Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Россияне стали чаще подавать заявления на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу

26.07.2019
 Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства

Почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество было принято по экстерриториальному принципу Федеральной кадастровой палатой в первой половине 2019 года.

За 6 месяцев 2019 года филиалом Федеральной кадастровой палаты по Ростовской области  по экстерриториальному принципу принято более 6 тыс. заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (6177), из которых большую часть составляют заявления о государственной регистрации прав (92%). Данный показатель более чем в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года: в 1 полугодии 2018 года по экстерриториальному принципу принято 2,6 тыс. таких заявлений.

Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

«Так, жителю Ростовской области  совершенно не обязательно ехать в Краснодарский край, чтобы оформить недвижимость, приобретаемую на Кубани. Он может подать необходимые для проведения кадастрового учета и(или) госрегистрации права документы в регионе, где он живет. Готовые документы он может получить там же. Это позволит гражданам существенно сократить временные затраты и финансовые расходы», - отмечает директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко.

Наибольшей популярностью оформление недвижимости по экстерриториальному принципу в 1 полугодии 2019 года пользовалось в отношении объектов в Краснодарском крае (3,9 тыс. поступивших заявлений), республике Северная Осетия-Алания (348 заявлений), Ставропольском крае (304 заявления).

«Прием документов по экстерриториальному принципу в Ростовской области осуществляется в шести офисах: в городах Ростове-на-Дону,   Каменске-Шахтинском, Донецке, а также в Орловском, Обливском и
Усть-Донецком районах. Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и обычно: это пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав занимает всего десять рабочих дней»
, - напоминает директор Кадастровой палаты по Ростовской области Александр Савченко.

Территориальный отдел №3