Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

А знаете ли вы?
Весной 1920 года молодёжь станции Каменоломни переоборудовала конфискованную бакалейную лавку и склады в первый очаг культуры – клуб.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Исправление ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

22.09.2016

Понятие технической ошибки определено п. 1 ст. 21 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997г. №122-ФЗ (далее Закон о регистрации), это описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, либо иные подобные ошибки. Сам термин предполагает случайный характер таких ошибок (отсутствие умысла со стороны лица, допустившего ошибку).

В силу указанной статьи Закона о регистрации техническая ошибка, допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, а именно в соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 31 декабря 2013г. №802.

Уведомление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП направляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, участникам отношений, возникающих при государственной регистрации прав:

- в форме бумажного документа посредством почтового отправления по адресу, указанному в заявлении о государственной регистрации права или в заявлении об исправлении технической ошибки, и (или) адресу, сведения о котором содержатся в ЕГРП (при отсутствии указания в таких заявлениях адреса электронной почты).

- посредством направления электронного документа с использованием веб-сервисов в случае представления заявления о государственной регистрации прав или заявления об исправлении технической ошибки в форме электронного документа с использованием веб-сервисов;

- посредством направления ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте по указанному в заявлении адресу электронной почты, в случае представления заявления о государственной регистрации права или заявления об исправлении технической ошибки в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), официального сайта.

Уведомление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП в форме электронного документа подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Уведомление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРП в форме бумажного документа оформляется на официальном бланке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, подписывается государственным регистратором и заверяется оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества. Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 ноября 2013г. №722.

В силу п.2 ст. 21 Закона о регистрации в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.