Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

В ходе антикризисного планирования на 2016 год Правительство РФ 28.01.2016 приняло два постановления, одно из которых «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Гуково». В постановлении определены границы ТОР «Гуково», до

01.03.2016

Новым законом судебные приставы-исполнители наделены правом временно ограничивать права на управление автомобилями, воздушными, морскими, речными судами и другими транспортными средствами граждан-должников и индивидуальных предпринимателей. Речь идет о лицах, которые не исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступления, требования, связанные с воспитанием детей. Это касается и административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения РФ.

Приставам предоставлено право выносить постановление об ограничении прав по просьбе взыскателя или по собственной инициативе. Приостановление действия прав возможно только после того, как пристав уведомит гражданина о соответствующем ограничении. Удостоверение при этом изъятию не подлежит, но информация о совершении указанных исполнительских действий должна быть направлена в базу данных ГИБДД, которой пользуются инспекторы ДПС. После погашения задолженности действие прав возобновляется в течение суток.

На некоторых лиц ограничение распространяться не будет. Это те, для кого транспортное средство является основным источником средств к существованию либо обеспечивает жизнедеятельность с учетом ограниченной транспортной доступности постоянного места проживания. Кроме того, к таким лицам отнесен должник, который пользуется автомобилем в связи с инвалидностью, либо на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом. В эту категорию включены также лица, кому предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований, и те, чья сумма задолженности не превышает 10 тыс. руб.

Соответствующие поправки об ограничении указанных прав внесены также в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и в КоАП РФ – в части установления ответственности за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом.

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                              Е.Н. Алексеева