Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Жителям Дона в связи с высокой пожароопасностью ограничили посещения лесных массивов

12.10.2020


Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области информирует о введении на территории Ростовской области режима ограничения пребывания граждан, в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на период с 10.10.2020 по 30.10.2020.

Ограничение распространяется и на въезд на территорию лесных участков транспортных средств, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований и патрульных групп муниципальных образований.

На территории лесных участков области усилен мониторинг пожарной опасности, организована работа пунктов диспетчерского управления в лесничествах, установлено несение дежурства отдельными лесопожарными формированиями в местах предположительного возникновения лесных пожаров.

При выезде в лесопосадки и рощи с культурно-оздоровительными и иными целями необходимо помнить, что большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного, халатного обращения людей с огнём. Причиной лесного пожара может стать и неисправность транспортного средства.

Водитель не должен покидать автомобиль на длительное время и в случае обнаружения загорания кем-либо из участников выезда обязан немедленно подачей звукового сигнала созвать к месту стоянки всех пассажиров, а затем принять участие в тушении огня. Наиболее простой способ тушения - захлестывание огня на кромке пожара зелеными ветками резкими скользящими ударами с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь. Кромку пожара можно также потушить, забросав её землей или залив водой из ближайшего источника. 

Для предотвращения загораний в роще и лесопосадках, водителю перед выездом следует убедиться в исправности систем питания и зажигания автомобиля. Рекомендуется иметь на борту автомобиля топор, лопату и канистру с водой. При следовании по дорогам в лесопосадках или в роще необходимо воздерживаться от курения самому и требовать этого от пассажиров, так как выброшенный из окна окурок может вызвать возгорание напочвенного покрова. По прибытии на место предупредить пассажиров, что при подаче звукового сигнала все они должны немедленно собраться на стоянке. На месте стоянки нельзя покидать автомобиль с работающим двигателем, оставлять промасленную или пропитанную бензином ветошь, а также мусор, в особенности упаковочные материалы (оберточную бумагу, газеты), склонные к легкому воспламенению.

Во время пребывания в роще и лесопосадках нельзя бросать на землю горящие спички и окурки. Разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м, очищенной от горючих материалов. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления. В сухую и ветреную погоду разведение костров не допускается.

      Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом работникам лесного хозяйства (прямая линия лесной охраны: 8-800-100-94-00). Также минприроды области напоминает о действующем запрете на выжигание сухой растительности и мусора.


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея