Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Страхование жилья

15.07.2020

 Страхование жилья

Это самый надежный способ защитить себя и свою семью от последствий, которые могут произойти в результате пожара, взрыва или затопления. Жилье – это наш тыл, наш капитал, который, к сожалению, можно потерять. Представьте ситуацию, вы строите дом своей мечты на загородном участке, вкладываете туда всю душу и деньги, но случается так, что какие-то нехорошие люди портят ваше имущество или вовсе уничтожают его. Или вы только что въехали в новую квартиру, сделали хороший ремонт и вас затопили соседи. В первой и второй ситуациях вы потратите много нервов, времени и денег на восстановление своей недвижимости. Но если грамотно оформить страхование жилья, то можно избежать многих проблем, а главное финансовых потерь.

Виды и объекты страхования жилья

Когда встает вопрос о страховании жилья, то рынок страхования предлагает разные программы и «коробочные» продукты. Каждая компания разрабатывает свои «коробочные» продукты. Они собирают внутри себя комплекс рисков, которые пользуются спросом. Условно страхование жилья можно разделить на следующие виды:

Страхование квартир

При страховании квартиры, в ней будут застрахованы:

·        Конструкция квартиры

·        Отделка квартиры

·        Инженерное оборудование

·        Движимое имущество

·        Гражданская ответственность перед соседями

Страхование частных домов

При покупке полиса для частного дома, кроме объектов, которые указаны в разделе «страхование квартир», можно застраховать и другие постройки на участке.

Ипотечное страхование

Это комплекс страховых продуктов, благодаря которым страховая компания гарантирует банку выплату кредита. Обратите внимание, что ипотечное страхование оформляется на сумму задолженности перед банком. Ипотечное страхование включают в себя:

·        Страхование жизни и здоровья заемщика. При смерти или потери трудоспособности страховая компания выплачивает банку оставшуюся задолженность по кредиту.

·        Страхование имущества. Если жилье будет испорчено или уничтожено, страховая компания погасит кредит банку в размере установленного ущерба.

·        Страхование имущества на случай утраты права собственности или титульное страхование. Оформляется только при покупке жилья на вторичном рынке недвижимости.

Сроки страхования жилья

Как правило, договор страхования жилья оформляют на один год, после чего полис продлевают. Но застраховать дом или квартиру можно на время отпуска, от одной недели до 60 дней. Такое страхование называется краткосрочным.

Риски при страховании жилья

При страховании имущества полис покрывает такие риски как:

·        Пожар, удар молнии, взрыв

·        Стихийные бедствия

·        Повреждение водой

·        Хищение

·        Повреждение третьими лицами

·        Терроризм

При страховании гражданской ответственности — риск наступления гражданской ответственности застрахованного лица за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших третьих лиц.

Какое жилье не подлежит страхованию

Владельцу недвижимости не удастся заключить договор страхования жилья, если:

·        Износ жилья или отдельных его элементов превышает 70%

·        Жилье непригодно для проживания или признано ветхим

·        Имущество находится в опасной зоне, где часто случаются лесные пожары или наводнения, а также если жилье находится на территории военных действий

·        Жилье подлежит конфискации, аресту или сносу.

Преимущества и недостатки страхования

Недостатком страхования жилья некоторые граждане могут назвать высокую стоимость полиса. На самом деле по стоимости это будет не дороже двух или трех месяцев коммунальной платы за квартиру, которую планируете страховать. И эта стоимость несопоставима с возможными убытками, которые могут случиться с каждым владельцем жилого помещения.

Ценообразование

На стоимость полиса, в зависимости от вида страхования повлияют следующие факторы:

1.      Размер страхового покрытия.

2.      Выбранные объекты страхования.

3.      Материал стен.

4.      Наличие действующих договоров страхования. Например, в Ингосстрахе при продлении договора страхования жилья предоставляется скидка. В Ресо-Гарантия всем владельцам полиса КАСКО, которые были оформлены у них, предоставляет гарантированную скидку от 15 до 30%.

Какие документы потребуются для оформления полиса

Чтобы застраховать жилье не обязательно быть его собственником. При многих программах не потребуется выезд агента на объект страхования и дополнительные документы кроме паспорта. Например, оформляя полис от затопления квартиры нужен только паспорт. При страховании частного дома стоимостью до 1 млн рублей выезд агента не потребуется. Но каждый отдельный случай требует индивидуального подхода.

Если нужно оформить договор в пользу выгодоприобретателя, потребуются документы, устанавливающие правообладателя жилья. Это могут быть выписка из ЕГРП, свидетельство на право собственности, договор купли продажи или другие документы.

Выводы

Страхование жилья является добровольным видом страхования. Но при ипотечном займе банки могут настаивать на обязательном страховании недвижимости. При отказе клиента, будет повышен процент кредита или отказ в выдаче денег.

При страховании жилья обращайте внимание на нюансы договора. До подписания документа уточняйте все исключения и порядок выплат компенсаций.

Обращайте внимание на список рисков, не стоит переплачивать за наводнение, если вы живете в 100 километрах от водоемов.

Страховать свой дом или нет, решает каждая семья самостоятельно. Но стоит тщательно взвесить все за и против, оценить свои финансовые возможности. Страхование жилья действительно для кого-то может стать спасением. Сегодня страховые компании предлагают самые разнообразные страховые программы на любой случай и кошелек.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея