Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.

28.05.2020


 

Всем необходимо знать, что купание в местах, обозначенных указателями «Купание запрещено» строжайше запрещено.

Гарантия безопасного отдыха на воде – это купание в специально оборудованных местах: пляжах или бассейнах.

При снятии ограничительных мер двери плавательного бассейна п.Каменоломни всегда открыты для всех желающих поплавать или научиться плавать.

Помните, что человек все-таки легче воды! Научить плавать своего ребенка в бассейне — такая же обязанность родителей, как научить правильно переходить улицу. Уверенно держаться на воде можно научиться за 5-7 дней. И это уже первый шанс не утонуть в критической ситуации.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде. Но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Для не умеющих плавать и плохо плавающих, особую опасность представляют различные надувные матрацы, круги, пояса и иные изделия.

Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине».

Не заплывайте за буйки – там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и другие опасности.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта Вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Спасти человека можно, если утонувший находился в воде не более 6 минут, поэтому правила оказания помощи при утоплении должен знать каждый:

1.Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

2.Очистить ротовую полость и резко надавить на корень языка.

3.При появлении рвотного и кашлевого рефлексов добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

4.Если нет рвотных движений и пульса — положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни — перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка, вызвать «скорую помощь». Даже если вы не ощущаете явного результата, не прекращайте оживления до прибытия «скорой помощи» – нельзя упустить ни одного шанса на спасение человека).

       Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке. Перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отбора воды. Посадку в лодку производить, осторожно, ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее. Самое главное – ни в коем случае не теряйте контроль над собой. В критической ситуации нельзя паниковать, надо только действовать и сохранять самообладание.


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея