Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота

16.04.2020

 

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота – это воспалительная инфекция. Для нее характерны: выраженная лихорадка, отеки соединительной ткани и подкожной клетчатки, образование бугорчатых узлов на коже больного животного. Поражаются слизистые мембраны глаз, органы дыхания и желудочно-кишечный тракт. Увеличиваются лимфатические узлы. Молоко больного животного сдаивается тяжело и болезненно, отличается характерным розоватым оттенком.

Болезнь наносит значительный урон животноводству, вызывая существенное снижение удоев молока и массы тела, временное или постоянное бесплодие быков-производителей, аборты коров и нетелей, повреждение шкуры, а также гибель больных животных.

 

КАК ЗАЩИТИТЬ ЖИВОТНЫХ?

Рекомендуется поголовная идентификация крупного рогатого скота, биркование всего имеющегося поголовья животных. В качестве профилактики заболевания рекомендуется вакцинация. Вакцина помогает не только уберечь животных от вируса, но и противостоит его распространению. В первые в восточных районах Ростовской области впервые был зарегистрирован у крупного рогатого скота нодулярный узелковый дерматит в 2016 году. Болезнь завезли из Калмыкии.

Поскольку специальной вакцины для КРС не было, профилактические прививки стали делать вакциной против оспы овец, в десятикратной дозе. На тот момент владельцам животных приходилось приобретать её за свой счёт. С 2017 года регион получает специальную вакцину для крупного рогатого скота и овец за счёт федерального бюджета. И теперь владельцы животных оплачивают только расходные материалы, необходимые для выполнения инъекции. Но самое главное, что должны сделать владельцы, - предоставить животных для вакцинации.

Для недопущения появления данного заболевания на территории Октябрьского района Государственная ветеринарная служба настоятельно рекомендует жителям подвергать вакцинации поголовье крупного рогатого скота. Благодаря вакцинации, мы сможем до минимума свести риск заражения животных.

При подозрении на заболевание нодулярным узелковым дерматитом крупного рогатого скота необходимо немедленно оповестить ветеринарную службу Октябрьского района по адресу: п. Каменоломни, пер. Садовый 21. тел.(886360) 2-35-67.

Так же по данному адресу работает ветеринарная лечебница и ветеринарная аптека, где вы можете приобрести вакцины, лечебные препараты, подкормки для животных и птицы, антигельминтики, препараты для обработки животных от клещей, а так же получить квалифицированную консультацию и помощь ветеринарных специалистов.

 

По материалам государственной ветеринарной службы Октябрьского района.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея