Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Весна – время активности клещей

16.04.2020

 

Кровососущие (иксодовые) клещи считаются одними из наиболее опасных насекомых. В чем их главная опасность? Кусая человека, они передают вызываемые вирусами и бактериями энцефалит и другие тяжелые заболевания.

При энцефалите поражается нервная система. До 30 % инфицированных умирают.

Переносят опасные инфекционные заболевания не все виды клещей. Клеща, извлеченного из ранки, нужно сдать в лабораторию и контролировать состояние организма в течение нескольких месяцев. Запускать болезни нельзя, иначе лечение предстоит длительное и сложное.

 

 

Пробуждение клещей весной

Жизненный цикл насекомого может доходить до восьми лет. Холодное время он пережидает, зарываясь в почву и впадая в спячку. Клещ может зимовать под травяным покровом, опавшей листвой, древесной корой. Пробуждение начинается в момент, когда с земли сходит снежный покров и стабильно держится температура выше +10.

Насекомые пробуждаются не одновременно, это происходит в зависимости от условий на участке их нахождения. Поэтому первые сообщения об укусах могут появиться уже в феврале-марте.

 

 

Как узнать о пробуждении клещей на конкретном участке?

Нужно взять кусок ворсистой белой ткани (можно использовать вафельное полотенце) размером примерно 30 х 50 см и провести им по земле или поросли молодой травы. Свидетельством пробуждения насекомых станет их наличие на ткани.

Борьба с клещами должна начинаться в тот период, когда полностью сошел снег, но растения еще не начали интенсивно расти, а паразиты не проснулись окончательно. Так можно пресечь всплеск активности кровососов на начальной стадии.

 

 

Как ведется борьба с клещами в п.Каменоломни

Каждый год Администрация Каменоломненского городского поселения организует двукратную противоклещевую обработку территорий общественного назначения, излюбленных гражданами мест отдыха. Парки и скверы, площади, детские и спортивные площадки обрабатываются весной и осенью. Благодаря принимаемым мерам случаи укусов иксодовых клещей в таких местах редки. Большая часть обратившихся в медучреждения подверглись нападению паразитов за территорией поселка, не мало случаев укуса клещами на приусадебных земельных участках.

 

 

Способы защиты от клещей

Стопроцентной безопасности не может гарантировать ни один способ. Необходимо комбинировать несколько методов. Такой подход снижает риск укусов паразитов и передачи тяжелых инфекций:

·     практикуйте регулярное использование защитных противоклещевых средств: репеллентов и акарицидов;

·     одежда для походов на природу должна быть светлой и полностью закрывать тело;

·     нельзя лежать или сидеть просто на траве, используйте покрывало;

·     палатки, гамаки, инвентарь для отдыха нельзя ставить рядом с зарослями;

·     во время пребывания на природе необходимо периодически проводить осмотр присутствующих, чтобы обнаружить насекомых;

·     используйте средства защиты для домашних животных (препараты в виде капель, спрея), специальные ошейники.

Регулярно выполняйте покос травы на приусадебном участке. Высокая трава — лучшая для кровососущих клещей среда обитания. Дважды в год выполняйте акарицидную обработку от клещей по всей площади дачного участка своими силами. Отправляясь за город, имейте под рукой средства первой помощи. В набор входят: выкручиватель клещей, дезинфицирующий препарат и герметичная емкость для пойманного клеща. В смартфоне должны быть записаны адреса и телефоны близлежащих медучреждений. Оптимальное решение - заранее сделать прививку от энцефалита.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930