Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

А знаете ли вы?
Весной 1920 года молодёжь станции Каменоломни переоборудовала конфискованную бакалейную лавку и склады в первый очаг культуры – клуб.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

450 лет государственному служению донского казачества

17.01.2020

 

16 января исполнилось 450 лет со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу: именно в этот день (3 января по старому стилю) в 1570 году он прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П. Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

В честь исторической даты в Новочеркасском Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе прошел благодарственный молебен во славу войска и панихида по герою Дона, атаману, графу Матвею Ивановичу Платову.

В памятных мероприятиях приняли участие казаки станичного казачьего общества «Максимовское» в составе делегации юртового казачьего общества «Нижнедонской юрт».

Делегаты обсудили перечень вопросов, связанных с подготовкой к серьезной дате, 450-летней годовщине служения Донского казачеству Российскому государству, а так же подготовку к Всемирному конгрессу казаков, который состоится летом 2020 года в Новочеркасске.

Донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

450 лет служения Российскому государству будет праздноваться в Ростовской области в сентябре, в это же время пройдет VI Всемирный конгресс казаков. Ожидается приезд в регион порядка 450 представителей войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, 120 из них – зарубежные гости.

Подготовка к мероприятиям идет уже больше года. В регионе утверждена и реализуется дорожная карта. Знаменательную дату встретят чередой праздничных мероприятий: намечено проведение фольклорных фестивалей, пройдут чемпионаты и первенства по казачьим единоборствам, спортивные состязания. Сам конгресс состоится в форме пленарных заседаний, встреч и круглых столов. Будут решаться вопросы совместной экономической, социальной, мемориальной и поисковой деятельности казачества.

Напомним, жалованная Иваном Грозным грамота – первое сохранившееся свидетельство начала государственного служения донских казаков.

300-летний юбилей служения торжественно отмечался в 1870 году по прибытии царя Александра III в Новочеркасск. Тогда казакам был дарован герб, и с этого момента территория исконного проживания казаков стала называться Областью войска Донского, а срок службы казаков был снижен с 25 до 15 лет.

В год 400-летия служения казаков государству по инициативе Михаила Шолохова был открыт Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник.

В 450-ю годовщину в свет выйдет монография – трехтомный научный труд – «История Донского казачества», а донские казаки совершат конный переход протяженностью 1200 километров.




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930