Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Приближается Крещение Господне

15.01.2020


 

Приближается Крещение Господне - один из древнейших христианских праздников. Он относится к двунадесятым, то есть является одним из главных двенадцати торжеств после Пасхи.

В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие - крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздновать Крещение Господне начали еще в те времена, когда были живы апостолы. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. Начиная с конца IV века Крещение Господне стало отдельным праздником. 

На Крещение люди посещают церковь, молятся, поздравляют родных и близких с праздником.

Главная традиция праздника Крещения Господня — освящение воды. При этом оно проводится дважды. Первый раз - 18 января в Крещенский сочельник, второй -  в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

18 января вода издавна освящалась в колодцах и источниках, а если не было такой возможности, то в стенах храма. Этот обряд проводится и в наши дни. Священник опускает в специальную прорубь крест. Прорубь носит название "иордань", а освященная в ней вода - "великая агиаса", что означает великая святыня. 

Крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос. Освященная в этот день вода способна вылечить серьезные болезни, очистить душу и тело. Запасаются святой водой на целый год. Ее принимают по утрам, натощак, после молитвы.

Купание на Крещение — не церковная традиция. Это народный обычай, который, тесно связан с праздником и, действительно, является неотъемлемым символом этого дня и образом обновления, новой жизни. Купание в ледяной воде подойдет далеко не каждому, ведь для этого нужна специальная подготовка: необходимо заранее закаливать организм, приучать к холоду. Купаться рекомендуется после посещения церкви и причастия. Принимать «ледяное крещение» рекомендуют для очищения от грехов.

 

В православном храме п.Каменоломни также можно будет помолиться и освятить воду в выходные дни. 18 и 19 января 2020 г. в 7.30 начало Божественной Литургии, после которой будет совершаться чин великого освящения воды.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея