Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Соблюдаем гигиенические правила во избежание опасных инфекционных заболеваний

27.12.2019

 

Сальмонеллез – это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний с преимущественным поражением пищеварительной системы, вызываемое большой группой сальмонелл.

Источником инфекции являются люди, животные (крупный рогатый скот, лошади, свиньи), домашние птицы, а также «городские» птицы (голуби, воробьи). Токсическим фактором для человека являются токсины.

 

Как заражается сальмонеллезом человек?

Заражение человека происходит при употреблении в пищу:

    Продуктов и блюд, содержащих большое количество сальмонелл: это мясные и молочные блюда, реже – растительных и рыбных продуктов;

    мяса, молока и яйца зараженных животных и птиц;

    сырого яйца (особенно опасен желток);

    мяса и яйца водоплавающих птиц;

    мяса, не прошедшего достаточную термическую обработку;

• блюд, приготовленных с нарушением правил их кулинарной обработки.

Заражение человека возможно контактным путем:

• через руки, посуду, дверные ручки, медицинский инструментарий, манежи, предметы личной гигиены;

• при контакте с живыми птицами, у которых инфицируются яйца и мясо (сальмонелла может передаваться от зараженной птицы следующему своему поколению, находящемуся в яйце).

• при контакте с пылью высохшего голубиного помета;

• при контакте с носителями сальмонелл, у которых отсутствуют клинические признаки заболевания.

 

Помните!

Сальмонеллы сохраняются и размножаются в продуктах питания, не изменяя их внешнего вида и вкусовых свойств. Нагревание до 70°C убивает сальмонелл через полчаса. От воздействия прямых ультрафиолетовых лучей и при кипячении сальмонелла мгновенно погибает.

Бактерии сальмонеллы долго сохраняют жизнеспособность в окружающей среде: в воде открытых водоемов и питьевой воде до от 11 до 120 суток; в сырой воде, в почве живут до 4-х месяцев; в домашней пыли – до полутора лет; в замороженном мясе – около года; в яйце – 13 месяцев; в молоке – почти месяц; в пиве, колбасе и мясе - до 2-х месяцев; на замороженных овощах и фруктах - до 2,5 месяцев.

Инкубационный период сальмонеллеза колеблется от 2- 6 часов до 2-3 суток, (в среднем 7-24 часа). Заболевание начинается остро.

Тяжесть заболевания зависит от количества возбудителей сальмонеллеза, попавших в организм.

Первые признаки: слабость, головная боль, озноб, затем - головокружение, многократная рвота, жидкий водянистый стул с примесью слизи; постоянным симптомом является сильная боль в животе.

 

Какие правила следует соблюдать, чтобы уберечься от сальмонеллеза?

1. Правила хранения продуктов. Хранить скоропортящиеся продукты необходимо в холодильнике в упакованном виде, мясные отдельно от молочных и других, готовые блюда отдельно от сырых продуктов при температуре не выше 2 - 6гр.С.

2. Правила использования продуктов и блюд. Соблюдать сроки годности продуктов, не использовать продукты с истекшим сроком. Употреблять в пищу свежеприготовленные блюда. Не допускать хранения салатов, паштетов, студней даже в холодильнике свыше 2-х часов.

3. Правила кулинарной обработки продуктов. Использовать разные разделочные доски и ножи для мяса, кур, овощей и др. Соблюдать технологию приготовления блюд, обеспечивая достаточную тепловую обработку кур, мяса, рыбы путем кипячения, тушения, запекания при t = 250-280 гр.С. Яйцо варить в течение 10 минут. Молоко - кипятить. Подвергать вторичной термической обработке порционированных кур и мясо. Тщательно мыть фрукты и овощи.

4. Правила гигиены. Часто мыть руки с мылом. Содержать в чистоте кухню, посуду и инвентарь. Бороться с мухами. 

Соблюдение гигиенических правил надежно защитит Вас от сальмонеллеза!



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея