Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

На Дону продолжается развитие региональной геоинформационной системы

23.04.2019

 Региональная геоинформационная система, создаваемая министерством информационных технологий и связи области с 2016 года, представляет собой интернет-портал.

 Она включает в себя две самостоятельные системы, основанные на единой информационной базе. Первая – «Закрытая часть ГИС РО» ‑ предназначена для работы органов исполнительной власти и местного самоуправления и эксплуатируется в корпоративной сети правительства области. Вторая ‑ «Открытая часть ГИС РО» ‑ доступна широкому кругу пользователей в интернете.

 В основе геоинформационной системы лежит электронная цифровая карта, которая регулярно актуализируется сведениями об объектах и отображает границы муниципальных образований, дорожную сеть, рельеф и гидрографию местности, а также населенные пункты Ростовской области.

 Любой пользователь, пройдя по ссылке https://gisro.donland.ru, может получить доступ к информации, размещенной в открытой части ГИС РО.

 На карте представлено расположение детских садов, школ, учреждений дополнительного образования и культуры, здравоохранения и социальной защиты населения, спортивные и детские игровые площадки, офисы почтовых отделений, офисы МФЦ, а также информация о парках, скверах пляжах и многом другом.

 Инструменты и функции геоинформационной системы области позволяют не только определять местоположение объектов на карте и изучать график работы учреждений, но и проводить всесторонний анализ данных. Так, в программе предусмотрен поиск необходимых сведений и объектов по адресу или координатам. Кроме того, обозначив свое текущее местоположение или нужную точку на карте, пользователь может сузить объем информации до необходимого радиуса поиска и проложить удобный для себя маршрут. Представленные данные сопровождаются многочисленными фотоматериалами.

«На сегодняшний день в закрытой части системы зарегистрировано более 900 пользователей из всех органов власти и местного самоуправления области. С начала текущего года зафиксировано порядка девяти тысяч посещений открытой части системы», – рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

 К слову, открытая часть геоинформационной системы доступна также через мобильные устройства. Мобильное приложение разработано для устройств с операционными системами iOS и Android и доступно для бесплатного скачивания в магазинах приложений Google Play и AppStore.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Ольховская Виктория Викторовна, сотрудник управления, 
тел.:8 (863) 240-53-81



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея