Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

В регионе пройдет единый день профориентации молодежи «Сделай свой выбор»

13.03.2019

 В четверг, 14 марта, во всех городах и районах Ростовской области для школьников пройдет единый день профориентации «Сделай свой выбор».

Фестивали востребованных профессий, встречи с работодателями и представителями вузов и ссузов, уроки занятости и профориентации, круглые столы, тестирование и консультирование, выезды мобильных офисов центров занятости населения в общеобразовательные организации и многие другие мероприятия ждут молодежь в единый день профориентации. А для того чтобы школьники смогли попробовать себя в той или иной профессии, будут организованы мастер-классы и профориентационные экскурсии на предприятия Ростовской области.

- В прошлом году в мероприятиях дня профориентации молодежи «Сделай свой выбор» приняли участие более 50 тыс. школьников, - рассказал начальник управления государственной службы занятости населения Сергей Григорян. - Такие мероприятия ориентируют школьников на получение профессионального образования, соответствующего их способностям и потребностям регионального рынка труда.

В донском регионе подобные мероприятия для школьников и молодежи проводятся регулярно. Проходит всероссийская акция «Неделя без турникетов», декада профориентации и ярмарка образовательных организаций «Куда пойти учиться?», областной день профессий. Так, за прошлый год (в сравнении с 2017 годом) численность получателей государственной услуги по организации профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности увеличилась на 6 %.

- По результатам опросов профессиональных предпочтений школьников, которые проводят органы службы занятости совместно со школами, отмечается ежегодное снижение числа желающих обучаться по так называемым «модным» профессиям. Например, юрист экономист, менеджер. И, напротив, мы добились положительной тенденции в выборе школьниками профессий, востребованных на рынке труда. Например, врач, учитель, строитель, автослесарь, - сказал Сергей Григорян.

Добавим, что подробную информацию о месте и времени проведения мероприятий можно узнать в центрах занятости населения, адреса и телефоны которых размещены на сайте управления государственной службы занятости населения Ростовской области - http://zan.donland.ru.

 

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Перцева Татьяна Сергеевна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-57-70

Управление государственной службы занятости населения Ростовской области

@Тарасова Наира Эдуардовна, главный специалист отдела трудоустройства и специальных программ занятости
тел. (863) 244-22-66



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея