Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

А знаете ли вы?
Весной 1920 года молодёжь станции Каменоломни переоборудовала конфискованную бакалейную лавку и склады в первый очаг культуры – клуб.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Администрация Каменоломненского городского поселения предупреждает! Штрафы за нарушение земельного законодательства повышены в десятки раз!

18.11.2016
20 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 N 46-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому предусмотрено увеличение административных штрафов, а также новый порядок исчисления их размеров за нарушения земельного законодательства.

Ранее размеры штрафов за нарушение земельного законодательства не менялись более пяти лет и в определении размеров штрафов не учитывались индивидуальные особенности участка земли, например, его площадь, категория, кадастровая стоимость, что привело к многочисленным нарушениям. Землепользователям проще и дешевле было периодически оплачивать незначительные штрафы за неисполнение предписания об устранении нарушений, чем устранить его.

Теперь за самовольное занятие участка или части участка, использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, установлен штраф на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Для сравнения напомним, что до внесения изменений в земельное законодательство за подобное нарушение штраф для граждан составлял от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

Предусмотрен штраф также за использование земель не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по проведению земель в состояние, пригодное для использования по такому назначению, который исчисляется в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей, вместо предусмотренного ранее штрафа от 1 до 1,5 тысяч рублей. Для юридических лиц вместо штрафа от 40 до 50 тысяч рублей санкции составят от 1,5 до 2% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тысяч рублей. На должностных лиц – от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тысяч рублей.

 

 

В случае если у Вас есть так называемый, самозахват земельного участка.

 

 

Речь идет о прибавлении с виду «ничьих» и вроде никем не занятых небольших территорий и уже используемых по факту. Сразу оговорим, «ничьих» земельных участков не бывает. Любой участок, даже если по внешним признакам не используется, и на нём нет никаких построек, и, возможно, находится в собственности или граждан, или компаний, предприятий, или садоводств, или является собственностью муниципалитета или государства. Участки, которые в частной собственности, прирезать к своему нельзя. А вот с муниципалитетом или государством измененный недавно закон позволяет решить вопрос, если данный кусок земли не зарезервирован под дальнейшие или существующие задачи.

Земельный кодекс РФ, в который была внесена целая глава 5.4 «Перераспределение земель и (или) земельных участков», полностью регулирующая порядок решения проблемы «прирезок», гласит, что "прирезкой” земли теперь могут воспользоваться все граждане РФ - те, напомним ещё раз, кто является собственниками участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или дачного строительства, садоводства или огородничества.

«Прирезка», то есть увеличение площади земельного участка, над зафиксированной в правоустанавливающих документах, в соответствии с фактически используемой, теперь называется «перераспределением земельных участков».

Самовольное же использование не своей земли остаётся нарушением для любого собственника, которому рано или поздно придётся или освободить незаконно занятую территорию, снести постройки на ней, получив соответствующие предписания, или вовремя заняться решением проблемы. 

 Что же делать и как быть в такой ситуации?


Приступить к решению задачи о присоединении участка можно только в том случае, если произведено межевание, определены границы, площадь и участок стоит на кадастровом учёте.

Перераспределение (приреза к земельному участку) оформляется путем заключения Соглашения о перераспределении земельных участков, которое заключается между собственником прирезанной территории (муниципалитетом) и собственником земельного участка, который намерен увеличить свою земельную площадь. Для подготовки соглашения требуется подать заявление в администрацию с приложением пакета документов с указанием всех сведений об участке и о себе. Срок рассмотрения заявления 30 дней. Если принято положительное решение перераспределения земельных участков, далее потребуется поставить участок с прирезкой на кадастровый учёт, выполнив перед этим межевые работы. Полученный кадастровый паспорт нужно предъявить в администрацию и подписать с нею подготовленный администрацией проект Соглашения о перераспределении земельных участков. Подписание соглашения и оплата за “прирезку” должно пройти не позднее 30 дней со дня получения проекта, в котором будет указана, в частности, и стоимость прирезаемого участка.

Нужно быть готовыми к тому, что предоставление участка земли, в том числе и некоторые процедуры по оформлению документов будет произведено на платной основе.

 

Главный специалист по вопросам земельных,

имущественных отношений

 

 

бытового обслуживания и торговли.                                                 Е.А.Чантемирова



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031