Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

Донским предпринимателям предлагают включиться в обсуждение введения в регионе инвестиционного налогового вычета

29.04.2019
 В текущем году министерство финансов области работает по глубокому анализу регионального налогового законодательства в части инвестиционной поддержки. Это новый вектор в данном направлении, который находится на рассмотрении рабочей группы по подготовке изменений в законодательство Ростовской области о налогах и сборах, созданной по распоряжению губернатора.

 В феврале проведено ее расширенное заседание с участием членов корсовета по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей и общественного совета при министерстве финансов Ростовской области, на котором  определены основные направления работы на год.

 Вопросы поддержки инвесторов были затронуты и на прошедшем на днях заседании круглого стола донского парламента, посвященном  развитию делового климата в области.

- В этом году по поручению губернатора Василия Юрьевича Голубева правительством прорабатывается возможность введения на территории Ростовской области инвестиционного налогового вычета,  - отметила заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова. – Это актуально, так как привлечение инвесторов в регион влечет за собой расширение налогооблагаемой базы.

 Инвестиционный налоговый вычет, пояснила министр, это право налогоплательщика уменьшать сумму налога на прибыль на сумму расходов, затраченных на покупку оборудования, модернизацию и реконструкцию производства. Вычет может составлять не более 90% суммы таких расходов текущего периода, а ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъектов Российской Федерации, может снижаться до 5 %.

- Это выгодно для компаний, работающих с прибылью и вкладывающих существенные ресурсы в инвестирование, - подчеркнула Лилия Федотова.

 Воспользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль могут хозяйствующие субъекты, у которых основные средства расположены на территории субъекта РФ, принявшего соответствующий закон. Однако существует ряд ограничений – при использовании вычета нельзя применять амортизацию, иметь убытки, а в случае несоблюдения условий организация лишается права как на вычет,  так и на амортизацию. Воспользоваться одновременно несколькими мерами поддержки невозможно. 

 В настоящее время в правительстве ведется предварительная работа по определению критериев предоставления инвестиционного налогового вычета. Но необходима и обратная связь – от бизнес-сообщества.

- Свои предложения предприниматели Дона могут направлять и в рабочую группу, и в министерство финансов региона, в том числе и на страницы ведомства в соцсетях, - сказала Лилия Федотова.

 Добавим, что в Ростовской области традиционно большое внимание уделяется льготной налоговой политике и анализу эффективности предоставленных налоговых льгот. 

 Так, за период с 2010 по 2018 год льготным налогообложением в Ростовской области воспользовались 92 организации (131 инвестиционный проект). При этом общий объем предоставленных льгот составил 7,3 млрд рублей.

 С 2010 по 2017 год общий объем инвестиций в донском регионе составил 300,2 млрд рублей, создано 30,7 тысяч рабочих мест, а общий объем налоговых поступлений сложился в объеме 53,8 млрд рублей.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Алекперова Нина Ивановна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-51-35