Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Каменоломненского городского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346480, Ростовская область, пос. Каменоломни, ул. Крупской, 28а
 
Тел.: 8 (86360) 2-37-78
 

450 лет государственному служению донского казачества

17.01.2020

 

16 января исполнилось 450 лет со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу: именно в этот день (3 января по старому стилю) в 1570 году он прислал «на Донец Северской атаманам казатцким и казакам всем без отмены» с послом И.П. Новосильцевым жалованную грамоту о военной помощи, в которой повелел донскому атаману проводить царского посла, направлявшегося в Турцию, до донских зимовищ у Аксайского устья. В грамоте говорилось: «…тем бы вы нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловать хотим». Этот момент считают днем официального образования Войска Донского.

В честь исторической даты в Новочеркасском Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе прошел благодарственный молебен во славу войска и панихида по герою Дона, атаману, графу Матвею Ивановичу Платову.

В памятных мероприятиях приняли участие казаки станичного казачьего общества «Максимовское» в составе делегации юртового казачьего общества «Нижнедонской юрт».

Делегаты обсудили перечень вопросов, связанных с подготовкой к серьезной дате, 450-летней годовщине служения Донского казачеству Российскому государству, а так же подготовку к Всемирному конгрессу казаков, который состоится летом 2020 года в Новочеркасске.

Донское казачество – старейшее в России. На протяжении 450 лет казаки создавали летопись, наполненную важными историческими событиями: участием в военных кампаниях, освоением новых территорий, охраной границ. И все это время они сохраняли и приумножали традиции своих предков. В современном мире донские казаки продолжают путь предшествующих поколений – воспитывают молодежь и служат России.

450 лет служения Российскому государству будет праздноваться в Ростовской области в сентябре, в это же время пройдет VI Всемирный конгресс казаков. Ожидается приезд в регион порядка 450 представителей войсковых казачьих обществ и казачьих общественных организаций, 120 из них – зарубежные гости.

Подготовка к мероприятиям идет уже больше года. В регионе утверждена и реализуется дорожная карта. Знаменательную дату встретят чередой праздничных мероприятий: намечено проведение фольклорных фестивалей, пройдут чемпионаты и первенства по казачьим единоборствам, спортивные состязания. Сам конгресс состоится в форме пленарных заседаний, встреч и круглых столов. Будут решаться вопросы совместной экономической, социальной, мемориальной и поисковой деятельности казачества.

Напомним, жалованная Иваном Грозным грамота – первое сохранившееся свидетельство начала государственного служения донских казаков.

300-летний юбилей служения торжественно отмечался в 1870 году по прибытии царя Александра III в Новочеркасск. Тогда казакам был дарован герб, и с этого момента территория исконного проживания казаков стала называться Областью войска Донского, а срок службы казаков был снижен с 25 до 15 лет.

В год 400-летия служения казаков государству по инициативе Михаила Шолохова был открыт Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник.

В 450-ю годовщину в свет выйдет монография – трехтомный научный труд – «История Донского казачества», а донские казаки совершат конный переход протяженностью 1200 километров.