Администрация Каменоломнинского городского поселения



Административная и уголовная ответственность за нарушение режима самоизоляции

24.08.2020

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, представляющей опасность для окружающих, режим самоизоляции обязаны соблюдать заболевшие коронавирусной инфекцией и контактные с ними лица.

Гражданам, находящимся в контакте с больным новой коронавирусной инфекцией необходимо находиться в режиме изоляции в течение не менее 14 дней с даты контакта и до получения отрицательных результатов лабораторного обследования/получения отрицательных результатов лабораторного обследования контактного заболевшего лица, по месту проживания (фактическому адресу), а именно: не покидать указанное помещение, в том числе, не посещать магазины, аптеки, иные общественные места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным транспортом, не контактировать с третьими лицами, соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме.

При первых признаках заболевания (повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание) позвонить в службу Скорой помощи 103 или 112 и не допускать самолечения.

Невыполнение указанных мероприятий влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ - наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Согласно ч.1 ст.236 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение специальных мер во время пандемии коронавируса.

      Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое стало причиной массового заражения или создало возможные условия для этого, может быть наказано штрафом от 500 до 700 тыс. руб., лишением свободы до двух лет, ограничением свободы или принудительными работами.






Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_7010.html