Администрация Каменоломнинского городского поселения



Беззаявительный порядок оформлении СНИЛС

24.08.2020

Пенсионный фонд России с 15 июля внедрил проактивное оформление СНИЛС. Родителям теперь не надо самим оформлять документ – процедура проходит автоматически. После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, присваивается номер индивидуального лицевого счета ребенка. Данные затем направляют в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Данный сервис доступен родителям, которые зарегистрированы на ЕПГУ. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в СМС, необходимо выбрать соответствующие настройки в «личном кабинете». Для родителей-усыновителей сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС.

Справка. СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС необходим для возможности получения госуслуг в электронном виде. Он выдается всем гражданам страны, зарегистрированным в системе персонифицированного учета ПФР России, включая детей, неработающих граждан и военнослужащих.

 

 

      По материалам ОПФР по Ростовской области






Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_7006.html