Администрация Каменоломнинского городского поселения



Информация о клещевых инфекциях

10.06.2020


 

По информации Роспотребнадзора Ростовской области в лечебно-профилактические организации региона за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 09.06.2020 обратилось 1787 человек, из них - 767 дети до 14 лет. В 3-х случаях подтвержден диагноз КГЛ, один из которых в Октябрьском районе.

В апреле месяце на территории Каменоломненского городского поселения были проведены мероприятия по противоклещевой обработке общественных мест: зеленые зоны на площади имени 50-летия Победы, площадь Комсомольская, 9 спортивных и детских площадок. Общая площадь обработки составила 4,052 га. Осуществляется уборка несанкционированных свалочных очагов на территории поселка и покос травы.

 

Администрация Каменоломненского городского поселения рекомендует владельцам приусадебных земельных участков своевременно производить очистку территории от травы и мусора.  

 

Для индивидуальной защиты людей от клещей — переносчиков возбудителей КГЛ институтом дезинфектологии Роспотребнадзора рекомендовано применение, средства "Пикник Супер (Picnic Super)-антиклещ", которое эффективно также и в отношении всех видов клещей.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить!

Для этого необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическую организацию, где Вам будет оказана первая медицинская помощь - снятие клеща, обработка раны и организовано дальнейшее наблюдение.

Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ не отпадет, а пока Вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

 

Для исследования клещей, снятых с человека вы можете обратиться в территориальное отделение Центра гигиены и эпидемиологии.

         Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.






Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_6835.html