Администрация Каменоломнинского городского поселения



Что нужно знать о клещах

16.05.2019
 

Клещи являются переносчиками риккетсиозных, вирусных, бактериальных заболеваний человека и животных.
В Ростовской области расположены природные очаги клещевых инфекций, представляющие опасность для населения; наиболее актуальными из которых, являются: Крымская геморрагическая лихорадка (далее - КГЛ), иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ).
В лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 14.05.2019 обратилось 1679 человек, из них - 589 дети до 14 лет (на уровне многолетних показателей).
По состоянию на 14.05.2019 в Ростовской области зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случаев заболевания КГЛ в Сальском (3), Пролетарском (2), Заветинском и Зимовниковском районах по 1 случаю; заражение вирусом ККГЛ произошло в результате укуса или контакта с клещами.
Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах.
В ходе мониторинговых исследований в клещах, отобранных в открытых стациях и снятых с людей были, выявлены боррелии и анаплазма (гг. Ростов-на- Дону, Батайск, Таганрог, Новошахтинск; Неклиновский, Азовский, Куйбышевский, Сальский, Аксайский районы).
 
Администрацией Каменоломненского городского поселения предпринят комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами.
       В этих целях производится покос травы, уборка несанкционированных свалочных очагов. Перед майскими праздниками проведена акарицидная обработка в местах массового пребывания людей на природе: в парке, сквере, благоустроенных зонах, детских и спортивных площадках. Учреждения образования также провели обработку своих территорий.







Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_4635.html