Администрация Каменоломнинского городского поселения



Россиянам спишут долги по налогам

11.01.2018

 Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправки в Налоговый кодекс, позволяющие списать с физических лиц и индивидуальных предпринимателей недоимки по ряду налогов. Кроме того, пенсионеры, инвалиды и ветераны, владеющие земельными участками, будут освобождены от «налога на шесть соток».

Долги по налогам на дома, землю и автомобили

Согласно поправкам, признается безнадежной и подлежит списанию недоимка по имущественным налогам (налоги на землю, недвижимость и транспорт), образовавшаяся на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным с того времени за эту недоимку. Долги по этим налогам будут списаны «без участия налогоплательщика».

Долги индивидуальных предпринимателей


 Безнадежными также будут признаны долги индивидуальных предпринимателей на аналогичную дату (1 января 2015 года) по ряду налогов, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и таможенного НДС. Налоговые органы по месту учета ИП спишут эти долги тоже «без участия налогоплательщика».

«Бессмысленная» задолженность

 Другая поправка расширяет список доходов, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 Налогового кодекса). К ним предложено отнести доходы, полученные с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом.






Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_2886.html