Администрация Каменоломнинского городского поселения



Празднование дня иконы Божией Матери, именуемой Неопалимая Купина в храме п.Каменоломни

21.09.2017

В день прославления образа Божьей Матери «Неопалимая купина» благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко поздравил сотрудников 68 пожарной части в п.Каменоломни с покровительницей всех огнеборцев и пожелал помощи Божией и заступничества Царицы Небесной в их не легком, но благородном служении.

Считается, что православная икона Пресвятой Богородицы "Неопалимая купина" защищает жилье от пожара и помогает тем, кто попал в беду.

"Неопалимая купина" — образ, известный с ранних веков христианства. Как описывается в Библии, пророку Моисею в пустыне возле горы Синай в горящем, но не сгорающем терновом кусте – купине – явился сам Господь. Услышав глас Божий, Моисей узнал, что скоро израильтяне освободятся из египетского плена. Для христиан этот куст, не сгоравший в огне, стал символом веры и указывает на непорочность Богородицы.

На Русь эта икона попала в 1390 году — ее привезли в Москву палестинские монахи — и хранилась в Благовещенском соборе московского Кремля. Начиная с XVI века по стране стали расходиться ее многочисленные списки, многие их которых почитались чудотворными.

 







Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_2666.html