Администрация Каменоломнинского городского поселения



Служба Госавтоинспекции на страже безопасности

18.05.2023

Профилактическое мероприятие «Школьный автобус».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения при организованных перевозках детей отделом ГИБДД МУ МВД России "Новочеркасское" в период времени с 17.05.2023 г. по 21.05.2023 г. на территории г. Новочеркасска и Октябрьского района проводится профилактическое мероприятие «Школьный автобус», направленное на выявление и пресечение требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения при организации и осуществлении организованных перевозок групп детей.

ПАМЯТКА "Правила поведения учащихся в школьном автобусе"

1. Пассажиры школьного автобуса должны неукоснительно соблюдать правила перевозки детей в школьном автобусе.
2. Посадка в автобус производится в присутствии сопровождающего, только при полной остановке автобуса после открытия дверей, только на специально отведенных для этого площадках (остановках), указанных на схеме движения.
3. После посадки в автобус каждый школьник обязан аккуратно положить школьные сумки, портфели. Каждый учащийся занимает отдельное пассажирское сиденье. Заняв свои места, пристегнуться ремнями безопасности. При обнаружении неисправности ремня безопасности сообщить сопровождающему.
4. Во время движения автобуса категорически запрещается отвлекать водителя посторонними звуками (разговорами по сотовому телефону, криками, громкими разговорами и т.п.).
5. Необходимо соблюдать порядок в автобусе.
6. Запрещается открывать окна, высовываться из них, отстегивать ремни безопасности, вставать со своих мест
7. При высадке из автобуса каждый учащийся должен переносить личные вещи (сумки, пакеты и т. п.) одной рукой, а другой при спуске по ступенькам держаться за поручень. Рюкзаки и сумки, носимые через плечо, учащиеся должны снять с плеч и взять в руки, чтобы не потерять равновесие и не травмировать других пассажиров.
8. Во время экстренного торможения закрыть голову руками, упереться руками и ногами в переднее кресло. В случае аварии четко выполнять инструкции водителя и сопровождающих, не поддаваться панике, покинуть автобус через ближайшую дверь, помогая при этом травмированным и младшим товарищам.

ПОМНИТЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ДВИЖЕНИИ ЗАВИСИТ И ОТ ВАС!!!


Отдел ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» 






Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_10490.html