Администрация Каменоломнинского городского поселения



В РДК Каменоломни открылась уникальная выставка рисунков детей Донбасса

29.03.2023

В Октябрьском районе в поселке Каменоломни в Районном дворце культуры состоялось открытие выставки рисунков детей Донбасса «Великая Победа глазами Детей».

В торжественной церемонии приняли участие:
- глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева,
- первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева,
- заместитель главы Администрации Октябрьского района Лариса Бутова,
- Благочинный приходов Нижнедонского округа, протоиерей Сергий Яценко,
- председатель Собрания депутатов-глава Каменоломненского городского поселения Екатерина Луговая,
- заместитель начальника отдела образования Администрации Октябрьского района Анна Сухоносенко,
- юнармейцы, волонтеры муниципального центра добровольчества "Пульс района"  и жители.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева:
- Выставка «Великая Победа глазами Детей» организована в рамках сотрудничества с Ростовским областным Комитетов семей воинов Отечества. Немного ранее в холле Районного дворца культуры уже была размещена патриотическая фотовыставка «Жены Героев», которую высоко оценил в ходе рабочего визита в Октябрьский район Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев. Это портреты жен участников СВО, фотографии женщин дополнены трогательными письмами их мужчин. Проект – патриотический и социальный. В нем участвуют женщины вне зависимости от званий и должностей супругов, своих сыновей, национальностей.
Выставка «Великая Победа глазами Детей» - первый опыт сотрудничества Октябрьского района с новыми регионами, принятыми в состав Российской Федерации. Работы детей трогают за душу своей проникновенностью и прямотой. Они отражают события, пережитые мирными людьми, весь ужас военных действий. Детские рисунки о войне дают еще большее понимание, за что сегодня борются российские военнослужащие и мобилизованные. Эти рисунки должны увидеть все школьники нашего района. Уверена, они не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

Далее все участники мероприятия сделали проход по выставке и ознакомились с выставленными работами. Учащиеся детских школ искусств из Донецка, Горловки, Макеевки, Харцызска, Тореза, Новоазовска, Розовки и Зугрэса, городов и поселков Донбасса, знающих, что такое война в наши дни в 21 веке нарисовали на удивление светлые и яркие работы.

Все участники открытия отметили, что выставка дает уникальную возможность посмотреть на мир глазами этих маленьких взрослых детей, детство которых встретилось с испытаниями, которые под силу не каждому взрослому.

В продолжении сотрудничества новых республик Донбасса, юнармейцы Октябрьского района написали ответные письма своим сверстникам.

В перспективе выставка «Великая Победа глазами Детей» будет перемещена в исторический парк «Россия – Моя история» Ростовской области.

Мира и добра маленьким жителям новых российских регионов.

По материалам официального портала Администрации Октябрьского район







Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/news/news_10375.html