Администрация Каменоломнинского городского поселения



Кампания по уплате гражданами имущественных налогов за 2018 год завершается 2 декабря

15.10.2019

  2 декабря заканчивается установленный законодательством срок уплаты имущественных налогов гражданами за 2018 год.

 Налоговыми органами области сформировано порядка 2 млн налоговых уведомлений по уплате налогов собственниками недвижимого имущества, транспортных средств и земельных участков на общую сумму 6,5 млрд рублей. В отделения почтовой связи передано полтора миллионов сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, еще 430 тысяч уведомлений поступили плательщикам через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Рассылка почтовых уведомлений, как и в предыдущие годы, осуществляется централизованно филиалами ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России (гг. Волгоград и Санкт Петербург).

 В сводное налоговое уведомление за 2018 год внесены изменения, которые делают процедуру уплаты налогов более простой и понятной для граждан. Теперь в уведомлении содержатся все необходимые данные для перечисления налогов в бюджет, в том числе полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с уведомлением налогоплательщик не получит привычные платежные документы - квитанции по форме ПД. Из формы исключены сведения об объектах, по которым не предъявляются налоговые платежи при наличии у физлица налоговой льготы или переплаты, покрывающей сумму налога.

 На сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница (раздел) "Налоговое уведомление физических лиц - 2019" (https://www.nalog.ru/rn77/snu-2019/), на которой подробно рассказывается как получить и исполнить налоговое уведомление, а также содержится ряд других сведений, касающихся уплаты имущественных налогов гражданами.

 При исчислении гражданам имущественных налогов за 2018 год на территории Ростовской области впервые применяется новый порядок расчёта - не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости объектов, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости по состоянию на 01.01.2018 год.

 Рассчитать сумму налога можно и самостоятельно на сайте ФНС России через сервис «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для этого пользователю достаточно ввести кадастровый номер объекта номера, остальные сведения, необходимые для расчета налога (площадь, кадастровая стоимость, вид объекта), заполняются автоматически по данным Росреестра. Для расчета транспортного налога можно воспользоваться сервисом «Налоговый калькулятор – Расчет транспортного налога».

 В текущем году в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц появилась опция "Вы можете пополнить авансовый кошелек", используя которую налогоплательщик может внести денежные суммы в счет уплаты имущественных налогов до истечения срока платежа в любом размере и в любое время. Эти суммы самостоятельно зачислят в счет имущественных налогов, о чем будет сообщено налогоплательщику.

 Для удобства плательщиков имущественных налогов 25 октября во всех налоговых инспекциях области пройдут тематические Дни открытых дверей. В этот день с 9.00 до 20.00 часов все посетители инспекций могут получить помощь специалистов и проконсультироваться о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, о возможностях оценки качества обслуживания в территориальных налоговых органах. Все желающие смогут пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

 Обращаем внимание на то, что уже на следующий день после окончания установленного срока уплаты в отношении налогоплательщиков, не уплативших налог, начинается применение санкций в виде начисления пени на сумму неуплаченного налога.

По материалам правительства Ростовской области







Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/nalog/nalog_5667.html