Администрация Каменоломнинского городского поселения



Вниманию руководителей организаций и бухгалтеров!

22.03.2021

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Ростовстат продолжает сбор статистической отчетности в рамках сплошного наблюдения

Если вы индивидуальный предприниматель, руководитель, бухгалтер малого или микропредприятия, напоминаем, что до 1 апреля 2021 года необходимо направить в органы государственной статистики отчет о деятельности Вашей организации / ИП за 2020 год.

Участие в бизнес-переписи является обязательным для всех субъектов малого предпринимательства (даже если в 2020 году деятельность не велась) – такая норма определена 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Предоставляемая информация является строго конфиденциальной. Ростовстат гарантирует, что полученные сведения будут обезличены, защищены от несанкционированного доступа и использованы только в обобщенном виде.

Установлены 2 формы статистической отчетности: форма № МП-сп предназначена для всех юридических лиц, форма № 1-предприниматель — для индивидуальных предпринимателей. С бланками форм, указаниями и примерами по их заполнению можно ознакомиться на сайте Ростовстата, в разделе, посвященном сплошному наблюдению. Заполнение форм не займет много времени.

Есть несколько вариантов предоставления форм сплошного наблюдения, можно выбрать любой.

Если у Вас есть электронная подпись, рекомендуем воспользоваться услугами системы сбора отчетности Росстата – https://websbor.gks.ru/online/. Инструкция по использованию данного сервера приведена здесь.

Или Вы можете обратиться к специализированному оператору связи и направить отчет через него. Коды отделов статистики для представления отчетности в электронном виде приведены здесь.

 

Актуальные версии XML-шаблонов форм № МП-сп и № 1-предприниматель размещены в альбоме форм федерального статистического наблюдения.

Сохранился также традиционный механизм сдачи отчетности – на бумаге. Вместе с тем, в данном случае распечатанный бланк формы необходимо представить в отдел государственной статистики по месту деятельности предприятия / индивидуального предпринимателя. При этом форма должна быть заверена подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

Обращаем внимание, что данные способы представления отчетности по сплошному наблюдению действительны до 1 апреля 2021 года. Но опоздавшим предоставят еще один шанс — направить формы сплошного наблюдения через портал Госуслуг до 1 мая 2021 года. Если и этот срок будет пропущен, назначат штраф (согласно ст. 13.19 КоАП РФ).

Ростовстат призывает всех предпринимателей принять активное участие в данном мероприятии. Получить консультацию по участию в бизнес-переписи можно по телефону: 8-800-550-65-62.







Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/Bisness/Bisness_8008.html