Администрация Каменоломнинского городского поселения



Малый бизнес сможет получать кредиты под 11 % годовых

23.12.2015

Проведена первая кредитная сделка в рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего бизнеса Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и Банка России.

Это новый инструмент господдержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. В рамках программы процентная ставка по кредитам ограничена 10 % годовых для среднего бизнеса и 11 % - для малого.

«Инструмент без сомнения сможет стать реальной мерой поддержки для малого и среднего бизнеса, поскольку ставка является крайне привлекательной, особенно в текущих экономических реалиях, когда даже льготная ипотека, субсидируемая государством, выдается по ставке 11-12 % годовых. Нужно будет посмотреть, насколько жестко банк будет подходить к вопросу риск-менеджмента, буду ли предъявляться особые требования к залогу и т. д. Если никаких дополнительных условий, помимо тех, которые есть на рынке сейчас, не предусмотрено, то программа может получить очень широкое распространение, поскольку ставка в 10 % годовых без сомнения является комфортной», - полагает Павел Сигал, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Первый кредит в рамках программы выдан банком ВТБ. Средства в объеме 300 млн. рублей будут направлены на финансирование строительного проекта по реконструкции спорткомплекса в Уфе. Заместитель президента - председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский добавил, что в настоящее время банком прорабатывается ряд новых долгосрочных сделок в рамках программы.

Во многом именно из-за недоступности кредитных ресурсов наш бизнес проигрывает зарубежным конкурентам. Если на Западе компании кредитуются под 3-5 % годовых, то в России средняя ставка сегодня составляет около 17 процентов.

«В текущих экономических условиях, ставки по кредитам становятся неподъемными для таких субъектов экономики. Получение же кредита, фактически, под ставку рефинансирования, ведет к тому, что нагрузка на бюджет компании, в свете обслуживания долга, сильно снижается. Компаниям будет выгодно брать подобные кредиты, а значит, они могут стать достаточно серьезным инструментом стимулирования компаний малого и среднего бизнеса и поддержит важные для страны отрасли», - уверен Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».







Постоянная ссылка: http://www.kamenolomninskoe.ru/info/Bisness/Bisness_1405.html